Ящерицы Эшера

Ящерица Эшера

Творчество голландского художника  начала 20 века М.Эшера мало кого оставляет равнодушным. Сложные геометрические узоры, изображения предметов, невозможных в реальности, необычные пейзажи  заставляют активно работать мозг. Разбирательства в хитросплетениях игры света и тени на наводят на философские размышления. При этом часто кажется, что эти картины создал гениальный математик, а не художник. Многие его работы как будто вышли из недр вычислительной машины, настолько они геометрически сложны.

Одной из самых знаменитых композиций Эшера стали ящерицы, укладывающиеся в строгий геометрический узор. Даже если не обращать внимания на все остальные грани рисунка, под одноименным названием, то только ящерицы способны захватить воображение. Все одинаковые в плане, они не имеют пустых промежутков между собой. Получившийся паззл можно увеличивать до бесконечности, добавляя те же самые детали.  Символичность такой картины особенно проявляется в научной и технической среде. Глядя на нее можно размышлять и о бесконечности пространства и о машинах Фон Неймана.

Ящерицы Эшера

М.Эшер. Ящерицы

Создание такой символической вещи как ящерицы Эшера не представляет особой сложности. Обычный плоский контур, который можно изготовить из произвольных листовых материалов. Возможности станков с ЧПУ нацелены на точное воспроизведение заданной траектории, поэтому о последующей подгонке отдельных деталей между собой можно не беспокоиться. Результат изготовления трех фанерных ящериц приведен на фото. Если не принимать в расчет некоторые «фанерные болезни», то все получилось хорошо.  Остается только мечтать о лазерной резке, которая может дать вообще великолепный результат.

Ящерицы эшера

Контур ящериц Эшера

Кроме ящериц М.Эшер создал еще множество геометрических картин с элементами, взаимно входящими друг в друга.  Тех же вариантов ящериц имеется несколько штук. Простор для творчества с использованием ЧПУ-станков просто огромный. Китайские и иные Wood-паззлы по большей части отдыхают.

Фанерные ящерицы

You can leave a response, or trackback from your own site.

4 комментария to “Ящерицы Эшера”

  1. Здравствуйте!
    У меня дошли руки до обширного наследия Эшера — вырезал ящериц и паззл.
    http://vbp.maxnet.ru/laser1/escher_1000.jpg
    Подробное описание результата тут: http://vbp.maxnet.ru/laser1
    Кратко: зазоры получились очень большие, надо было настроить ширину луча потоньше. Но все равно можно будет сделать мозаику, заполнив промежутки эпоксидкой или еще чем-то подобным.

    • CNC:

      Отличный результат!
      Даже немного завидую тем, у кого есть доступ к лазеру.
      Для устранения зазора можно попробовать чуть-чуть сместив линию реза. В Rhino есть функция OffsetCurve. Она строит контур на заданном расстоянии от предыдущего. Что-то подобное можно найти и в других программах. Этот же эффект получается при подготовке УП, когда задается вырезание с помощью фрезы (строится новый контур с учетом диаметра инструмента), а не гравировка по линии.

      • Спасибо за отзыв 🙂
        Я знаю, как учитывать толщину реза при проектировании, в Автокаде это делается инструментом Offset. В данном случае смещать линии было некуда, т.к. фигурки резались массивом — так, как они размещены на фотографии. Т.е смещение сделало бы часть фигурок нормальными, а часть — меньше из-за отступов. Я хотел по максимуму использовать общие линии — просто академический интерес. Когда я прооектировал вот этот паззл — http://vbp.maxnet.ru/laser/puzzle_1000.jpg — то по сути резал два набора. На каждом смещал линии для половины фигур, вторая половина выходила уменьшенной. И в результате получился один набор, в котором все фигурки плотно прилегают друг к другу.
        На моей страничке произошла некоторая реорганизация, фотографии изделий по Эшеру теперь доступны по этим адресам: http://vbp.maxnet.ru/laser1/IMG_0748_1000.JPG http://vbp.maxnet.ru/laser1/IMG_0746_1000.JPG

      • По поводу доступа к лазеру.
        Если есть какие-то интересные файлы для резки, пишите, обсудим. Я могу доработать чертежи и заказать резку, если меня заинтересует результат. У вас будут фотографии для статьи (могу еще передать итоговый вариант чертежа для раздела Файлы, который пойдет в резку), у меня новая поделка 🙂

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика