Головоломка из фанеры

Головоломка из фанеры

В последнее время в газетных киосках появились серия журналов с головоломками. На эти издания обратила внимание старшая дочь, чем вызвала священный родительский ужас. В памяти еще не стерлись подробности приобретения предыдущей подобной серии с камнями. Стоят такие выпуски весьма недешево, а начиная с определенного момента журналы приходиться искать, так как производители снижают тираж. Что бы удовлетворить любопытство ребенка, было решено попробовать сделать какую-нибудь головоломку самостоятельно.

Работа началась с поиска информации. На удивление, ее оказалось много. В сети было найдено несколько книг с чертежами самых затейливых головоломок. Но для начала выбрана самая простая. Для перевода в векторную форму и приведения в соответствие размеров, понадобилось полчаса работы над чертежами. После еще десяти минут работы станка, три готовые детали в оказались в руках. Первая мысль после изготовления – как же все это собрать? Промучившись минут пять, пришлось открывать книгу с пояснениями. Только после этого все встало на свои места.

Детали головоломки

Детали головоломки

Результат оказался отличный, даже, несмотря на покрошившуюся в некоторых местах фанеру. Для подобных вещей следует использовать явно другой материал. Тем не менее, такую головоломку можно смело использовать в качестве сувенира. А если сделать ее, например, из металла на лазерной резке, да нанести корпоративную символику, то сувенир будет вообще суперский.
Чертежи головоломки приведены под пластину толщиной 6мм. Для другого материала можно менять масштаб произвольно. При изготовлении желательно применить допуск в минусовую сторону, так как в противном случае детали просто не войдут друг в друга и придется все дорабатывать.

Чертежи: 

Golovolomka (31,9 KiB)

Готовая трехмерная головоломка

Готовая головоломка

Схема сборки головоломки

Схема сборки головоломки

 

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Головоломка из фанеры”

  1. Сделал себе такую головоломку
    Края на всякий случай скруглил, пазы сделал поуже на всякий случай — лучше расточить, чем мучаться с болтающимися деталями.

    http://vbp.maxnet.ru/topical/abstract/#puzzle_3_pieces

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика