Прорезная резьба

Прорезная резьба

Резьба по дереву, выполняемая вручную, либо с применением специального оборудования, имеет множество стилей и техник. Одним из направлений, отлично подходящим для выполнения на станках с ЧПУ следует считать прорезную резьбу. Ее главный принцип – вырезание сквозных узоров в листовом материале. Относительная простота изготовления, отличный внешний вид готовой продукции и широкий простор для творчества делают прорезную резьбу привлекательной и востребованной в самых разных изделиях.

В отличие от трехмерной резьбы, прорезные техники много проще как в подготовке, так и в окончательной реализации. Да и скорость изготовления получается достаточно высокой. Традиционно такие изделия выполнялись с помощью механических или ручных лобзиков. Применение для этих целей фрезерных станков имеет несколько особенностей. Во-первых, следует отметить отсутствие необходимости в засверливании  заготовки для получения внутренних узоров. Рабочий орган сам переместится в нужное место и выполнит заглубление в деталь. Также не требуется проектировать переходы между отдельными вырезаемыми областями, и соответственно легче обеспечить механическую прочность детали. При выполнении узоров ручным способом для перехода от одной вырезаемой области к другой, выполнялось либо сквозное прорезание заготовки, вследствие чего внутренние элементы могли оказаться свободными и выпасть, либо  требовалось множество отверстий и постоянная перенастройка лобзика. Наряду с положительными моментами, можно выделить и негативные. Связаны они в первую очередь с геометрией фрезы. Если традиционный лобзик мог обрабатывать материалы различной толщины, ограниченной лишь механической мощностью привода, то для ЧПУ толщина материала зависит от длины рабочей части фрезы. Учитывая, что на малых диаметрах эта длина незначительна, резьба в толстых заготовках может оказаться невозможной. Увеличение диаметра фрезы приведет к невозможности выполнения мелких элементов. Выходом может стать изготовление нескольких деталей с последующим склеиванием, но это не всегда оправдано.

Голова лошади

Голова лошади

Вариантов изделий с прорезной резьбой сегодня доступно огромное количество. Можно найти примеры от простых декоративных элементов или игрушек до целых картин, выполненных в данной технике. Чертежи большинства из них находятся в свободном доступе. Для любителей выпускаются специализированные журналы, вроде Scroll Saw Woodworking &Crafts. К сожалению, большинство предлагаемых изображений требуют дополнительной обработки при реализации на ЧПУ. Но о способах подготовки управляющих программ для прорезной резьбы будет сказано отдельно.

В настоящее время, для выполнения сквозной резьбы используется несколько технологических процессов. В первую очередь это, конечно же, классический фрезерный станок, оснащенный ЧПУ. Любой мало-мальски приличный агрегат сможет выполнить подобную обработку, хотя бы на тонкой фанере.  За рубежом большой популярностью пользуется плазменная резка, позволяющая получать металлические изделия. Стоит упомянуть и лазерную резку, с применением которой можно обрабатывать различные материалы. Ее использование хоть и отличается высокой стоимостью, но позволяет быстро получать самые сложные рисунки с высоким качеством. Подходит  для этих целей и гидроабразивная резка. Но она более экзотична и ее применение оправдано для таки материалов как сталь и камень.

Птичка

Птичка

Прорезная или сквозная резьба поначалу может показаться  слишком простым способом использования ЧПУ. Тем не менее, она технологически более проста, имеет высокую скорость изготовления и более низкую стоимость по сравнению с классической трехмерной обработкой. Готовые изделия также отличаются высокой привлекательностью, что делает подобную технику вполне современной и оправданной, особенно для любительских целей.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика