Шкатулка «Бабочка»

Данная шкатулка очень проста в изготовлении, и при этом имеет весьма неплохой внешний вид. Изготовлена она была в качестве подарка на день рождение маленькой девочке.  

Основной материал – фанера 6 мм. Из нее изготовлены крышка и наборные стенки корпуса. Для донышка применен материал потоньше – 4 мм. Такой выбор был основан на имеющихся в наличии материалах. С точки зрения технологичности, корпус лучше вырезать из чего-то потолще, что бы потом не склеивать отдельные детали. А самое лучшее – выполнить его вообще из монолитной заготовки, просто выбрав внутреннюю часть.

Шкатулка "Бабочка"

Детали шкатулки «Бабочка»

Детали корпуса склеены между собой, а затем отшлифованы, что бы убрать смещения деталей. При этом донышко клеится в последнюю очередь. Это необходимо для доступа к внутренней поверхности корпуса.

Крышка выполнена прорезной. Снизу к ней приклеена еще одна деталь, выполняющая функцию крепления. С корпусом крышка соединяется только с помощью трения. Уже после изготовления деталей пришла идея сделать крышку поворотной. Для этого в голове бабочки необходимо вырезать отверстие, в котором будет размещена ось крышки. Применив пружинку можно обеспечить надежность запирания крышки без каких-либо замков и изменения конструкции.

Шкатулка "Бабочка"

Шкатулка «Бабочка»

Подобным же способом можно вырезать и другие формы. При этом для корпуса лучше использовать не фанеру, а какую-либо древесину.

Шкатулка "Бабочка"

Шкатулка «Бабочка»

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика