3D работы без 3D

Рельефные изображения сравнительно легко можно получить на фрезерном станке. При наличии готового файла это становится вопросом времени. Но оказывается, не менее интересные предметы изготавливаются с помощью простого вырезания из плоских заготовок. Визуальные впечатления от них иногда превосходят реальные трехмерные работы.

Первым делом следует упомянуть о трехмерных ландшафтах. Их активно используют в архитектурном и ином дизайне. С целью ускорения изготовления, такой ландшафт часто выполняют ступенчатым, что во многих случаях придает ему интересный и необычный вид. Возможно вырезание такого изделия из целой заготовки, но с целью экономии материала также пользуются и вырезанием из листовых материалов с последующей сборкой.

Трехмерный ландшафт

Трехмерный ландшафт

Вторым направлением выступают художественные изделия, такие как, например приведенные ниже. Автор работ –  британский художник Мартин Томски. Он сумел получить уникальные картины, привлекающие внимание, при сравнительно простой технике изготовления. Все детали выполняются с помощью лазерной резки из фанеры. В некоторых работах дополнительно используется фототравление. Часть деталей окрашивается. В результате получаются объемные изображения, в которых трехмерность  фактически отсутствует. Всего лишь набор плоских деталей, уложенных особым образом относительно друг друга.

Дерево жизни

Дерево жизни

Дерево жизни. Детали

Дерево жизни. Детали

Море

Море

Море

Море

Не только сами работы вызывают восхищение. Следует отдать должное и уму мастера, сумевшего придумать и реализовать такое. На его сайте http://www.tomsky.co.uk/ можно посмотреть и другие работы.

Простота представленных работ изначально подкупает. Кажется, что достаточно вырезать на станке детали из фанеры и склеить их.  Но попытки самостоятельного изготовления чего-то подобного наталкиваются на множество сложностей с получением необходимых для работы кривых.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика