Еще раз о не круглых шестеренках

Не круглые шестеренки

В продолжение темы о нестандартных шестеренках хочется представить еще несколько проектов. В первую очередь это шестерни треугольной формы. Также универсальный проект и X-образные колеса.

Предыдущие статьи на данную тему можно посмотреть по ссылкам:

Квадратные шестеренки

 Не круглые шестеренки

Треугольные шестеренки.

Наиболее необычной и удивительной формой зубчатых колес, конечно же, являются квадратные шестеренки. Еще большее сомнение в работоспособности вызывают механизмы треугольной формы. Тем не менее, вполне возможно их создание. Ниже представлены рисунки двух проектов, отличающихся размерами и количеством зубьев.

Треугольные шестерни

Треугольные шестерни

Треугольные шестерни

Треугольные шестерни

Треугольные шестерни из фанеры

Треугольные шестерни из фанеры

Универсальный проект.

Вращение двух зубчатых колес нестандартной формы вызывает удивление. Еще больший интерес пробуждают проекты, включающие несколько колес нестандартной формы. Например, один из них, включающий овальную, треугольную, четырехугольную и пятиугольную шестеренки. Хотя называть их многоугольниками не совсем правильно, но, к сожалению, сложно подобрать термин, соответствующий их геометрии. Самое удивительное, что все шестерни одновременно вращаются вокруг своих осей.

Шестерни нестандартной формы

Шестерни нестандартной формы

 

Х-образные шестерни

Еще более экзотичная форма шестерен выполняется в виде двух крестовин.

Х-образные шестерни

Х-образные шестерни

Все проекты можно найти в разделе Файлы.



You can leave a response, or trackback from your own site.

3 комментария to “Еще раз о не круглых шестеренках”

  1. Вот это здОрово! Спасибо за статью, начинаю готовить файлы для резки 🙂

  2. Вырезал себе треугольные и Х-образные шестеренки

    http://vbp.maxnet.ru/cnchobby/IMG_1320_1000.jpg

    В качестве материала выбрал акриловое стекло 6 мм. Синий оттенок из-за того, что еще не удалена защитная пленка. Акрил более стойкий, чем фанера, маленькие зубцы из фанеры будут крошиться.
    Треугольные шестеренки работают как надо, крутятся замечательно. А вот Х-образные потребовали доработки натфилем и даже после этого все не блестяще. Большинство положений при вращении не дает сцепления и они спокойно расходятся в строны. Я пока не представляю, что должно удерживать их прижатыми. Может надо резать из подмагниченной стали? 🙂

  3. CNC:

    Все дело в том, что X-шестерни не мой проект. Взял его готовым из сети. А вот треугольный вариант делал сам и какое-то время доводил до ума. Кстати синий цвет смотрится весьма неплохо.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика