Самодельный 3D принтер.

Среди всех современных направлений развития техники, наибольшее внимание привлекает 3-х мерная печать. Кажущаяся простота оборудования, и легкость получения конечных изделий создает пищу для мечтаний многих технарей. Не избежал подобной участи и автор данных строк.

Прежде чем описывать создание конструкции, сразу же хочется повторить уже неоднократно озвученную мысль: Если хочется 3D принтер, то сегодня гораздо проще взять готовый, чем делать что-то новое. Браться за разработку следует, только если вдохновляет сам процесс создания чего-то нового.

Процесс создания 3х-мерных изделий с помощью разогретой пластиковой нити прошел буквально на наших глазах и широко освещался в Интернет. Кажется, совсем недавно было объявлено о создании робота, который может изготавливать детали сам для себя, а вот уже подобные устройства широко распространены в учебных заведениях и используются многими технарями.  При этом предложение 3D принтеров на рынке уже зашкаливает, а цена их вполне подъемная.

Самодельный 3D принтер

Самодельный 3D принтер

Мысль о создании собственного трехмерного принтера посетила тогда, когда уже процесс был хорошо отработан и широко распространен. Воображение рисовало легкость и быстроту получения необходимых  деталей, новые фантастические проекты и многое другое.  Поэтому практически сразу начал работать мозг по созданию своего варианта. Брать готовый вначале не позволило внутреннее «земноводное», а потом уже отступить не позволила гордость.  Первоначальный анализ конструкций в сети не принес желаемой идеи. Наилучшие варианты (на мой скромный взгляд) были созданы на основе станочного алюминиевого профиля, купить который у нас было не просто, да и цены кусаются. Наиболее распространенные модели требовали изготовления деталей сложной формы или большого, либо просто не нравились. В итоге постепенно пошел процесс разработки своей конструкции, хотя разработка это очень громко сказано.

Первоначальный вариант планировалось создать из фанеры, благо станок с ЧПУ прекрасно справляется с небольшими деталями. В процессе изготовления идея перестала нравиться, фанера, как материал для станка была отвергнута, примерно треть деталей выброшены в мусор.  Зато в одном из магазинов куплены алюминиевые профиля сечением 30х15 мм. Несколько вариантов изготовления рамы из него были сразу же отвергнуты, но в последствии принято решение просто поставить несколько профилей друг на друга, а ось Z сделать в виде замкнутого прямоугольника. В процессе пиления, сверления и свинчивания еще несколько раз менялись отдельные детали, в результате чего появилась более менее удовлетворяющая конструкция. Для перемещений по осям выбраны цилиндрические направляющие с готовыми подшипниковыми блоками, для передачи движения по осям X и Y применяются зубчатые ремни, а по оси Y– винты. Последние первоначально планировалось выполнить из обычных шпилек М8, закрепленных только с помощью муфты на двигателе. Но подобный вариант оказался неудачным, двигатели клинило. Поэтому постепенно пришлось заменить на китайские трапециидальные Т8, а свободный конец закрепить в подшипнике. При этом двигатели переехали с нижней части рамы на верх.

Печатающая головка куплена в готовом виде в Китае, там же были закуплены платы ArduinoMEGA и RAMPS1.4. После сборки всего хозяйства в кучу и подключения к компьютеру, принтер на удивление быстро заработал. Первая же проба печати дала удовлетворительный результат. Конечно дальше дело шло с переменным успехом, но постепенно многие проблемы были решены и печать вроде стала получаться. Сейчас осталось завершить конструкцию, спрятать провода и запустить термостол.

3D печать. Один из первых опытов

3D печать. Один из первых опытов

В процессе работы над принтером получен огромнейший опыт. Сейчас, многие элементы были бы седланы по другому. Тем не менее самолюбие получило огромный положительный заряд. Да и сообщение о самостоятельном изготовлении 3D принтера вызывает интерес и уважение у многих собеседников, особенно тех, кто в «теме».

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика