Корпус для РЭА.

В любительском конструировании радиоэлектронных устройств, существует одна задача, которая часто оказывает решающее значение на судьбу всей самоделки. Эта задача называется — КОРПУС. Большинство электронщиков с легкостью работают со сложными схемами, но создать приличный корпус им часто оказывается не под силу. Хорошо, если под рукой есть подходящий готовый и фабричный, но такое бывает редко. Поэтому каждый старается, как может. Другое дело, если под рукой имеется станок с ЧПУ. Его использование позволяет создавать качественные корпуса без больших усилий.

Простейшим вариантом корпуса для РЭА является корпус, выполненный из плоских деталей. Такие детали легко и быстро изготавливаются на станке, и в результате дают весьма неплохой результат. В качестве материалов может быть использован стеклотекстолит, фанера или пластик.

Чертеж панелей корпуса блока питания

Чертеж панелей корпуса блока питания

Корпус из плоских деталей, как правило, имеет форму параллелепипеда, хотя можно сделать и более сложную.  Длину, ширину и высоту выбирают исходя из габаритов конструкции с небольшим запасом. Самым сложным становится задание приливов и пазов на деталях, выполняемых с целью упрощения сборки. Здесь необходимо четко следить за соблюдением размеров и расположения элементов, так как малейшее отклонение приведет к невозможности сборки. Также на деталях следует сразу же разметить крепежные, вентиляционные и иные отверстия.

Для переноса на станок выполняется подготовка управляющей программы, которая не отличается высокой сложностью.  Единственное замечание – фрезу лучше выбрать малого диаметра, так как  сопряжения в углах потребуют дополнительной обработки.

Тестовая сборка корпуса

Тестовая сборка корпуса

Сборка корпуса производится вручную, с применением клея. Хотя в представленном примере все детали после окончательной сборки очень плотно прилегают друг к другу и держатся без дополнительного крепежа.  Единственным недостатком подобного корпуса стала его угловатость.  Использование тонкого листового материала не позволяет сделать соответствующие радиусы. Тем не менее готовый корпус смотрится хорошо и в принципе не требует никакой дополнительной обработки.

Почти готовый блок питания

Почти готовый блок питания

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика