Квадратные шестеренки

GearSquareИзготовление цилиндрических шестеренок на станке с ЧПУ не представляет особой сложности. Достаточно задать контур обрабатываемой детали и фреза его повторит. Много более сложную проблему представляет расчет и проектирование самих шестеренок, особенно если они имеют не стандартную конфигурацию. Примером таковых могут служить шестерни, геометрия которых отлична от окружности. Известны варианты с формой, в плане приближающейся к треугольнику, квадрату и некоторым другим фигурам.

Квадратные шестеренки

Квадратные шестеренки

Желание изготовить такие необычные шестеренки пришло после просмотра интернета. На одном из зарубежных сайтов был найден чертеж квадратного варианта. После небольшой доработки, заключающейся в изменении масштаба, подготовленный управляющий файл был загружен в контроллер станка. В качестве материала использована 6 мм березовая фанера, инструмент — фреза, диаметром 1 мм. После изготовления и сборки получилась весьма необычная конструкция. До последнего не верилось, что шестеренки будут крутиться. Тем не менее, они вертятся!

Квадратные шестеренки

Готовые квадратные шестеренки

Получившаяся конструкция неплохо подходит в качестве сувенира. Технари от нее просто балдеют. Некоторые даже используют в качестве успокаивающего элемента. Оказалось, что просто крутить их в руках достаточно для успокоения психики.

Векторный файл с шестеренками лежит в разделе Файлы. Для обеспечения вращения шестеренки имеют различную форму, поэтому необходимо изготавливать их обе.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика