Библиотека бесплатных CAD-моделей

Для удобства работы со станками с ЧПУ требуется наличие файлов, описывающих будущие детали. В большинстве случаев такие файлы представляют собой один из векторных форматов, применяемых в инженерной графике. Такой подход вполне обоснован, так как изначально системы автоматизированного проектирования – CAD, создавались с учетом использования результатов работы для подготовки к производству. Другие форматы, ориентированные на 3D графику, используются реже, так как имеют некоторые недостатки. Главной проблемой пользователя ЧПУ-станка, становится создание нужных файлов. Делать это самостоятельно не всегда выгодно, так как требует наличия множества навыков и отнимает достаточно  много времени. Выходом может стать использование готовых моделей.

В сети можно найти множество сайтов, предлагающих 3D модели и иные файлы для целей компьютерной графики.  Хорошие инженерные модели попадаются гораздо реже. Пожалуй самой крупной и при этом бесплатной библиотекой таких файлов можно назвать сайт, расположенный по адресу http://grabcad.com. На этом сайте можно найти модели практически всех направлений – от человеческого тела до сложным механизмов. При этом большинство файлов предлагаются в одном, а иногда и в нескольких распространенных CAD-форматах. Фактически можно брать и сразу готовить управляющую программу для станка. К сожалению не всегда авторы выкладывают исходные файлы, ограничиваясь рендерингом моделей.

GrabCAD

Библиотека GrabCAD

Полноценный доступ к библиотеке GrabCAD возможен после регистрации. При этом сама библиотека пополняется пользователями и фактически больше напоминает сообщество инженеров. В последнее время интерфейс главной страницы оснастили русским языком, но для нормального поиска требуется минимальное знаний английского.

Пример модели

Пример модели GrabCAD

Двигатель

Пример модели в GrabCAD

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика