Корпуса РЭА. Часть 2.

Существует множество вариантов создания корпусов для различных устройств. Один из них был описан в предыдущей части Корпус для РЭА. Подобный корпус достаточно прост, тем не менее, существует еще более простой вариант. Он неплохо подходит для небольших конструкций, отличающихся малой высотой и отлично выпиливается на станке с ЧПУ.

Корпус РЭА

Проект корпуса РЭА в сборе

Основной принцип создания описываемого корпуса заключается в наборе нужного объема с помощью плоских деталей, укладываемых друг на друга. Высота корпуса зависит от толщины пластин и их количества. Чем больше требуется корпус, тем больше будет необходимо деталей, либо их потребуется изготавливать из толстых заготовок. Достоинством такого подхода становится возможность увеличить высоту корпуса, простым добавлением промежуточных элементов, без необходимости что-либо переделывать. Крепление деталей между собой осуществляется с помощью клея, а для обеспечения доступа к внутренней части можно использовать винтовое соединение.

Проект корпуса РЭА

Детали корпуса РЭА

Возможно два варианта изготовления наборного корпуса. Первый из них подразумевает выборку части внутреннего объема на деталях. В этом случае, самое простое изделие получается всего из двух элементов – верхней и нижней половин. Второй вариант технологически более прост. Для него необходимо минимум три детали – нижнюю и верхнюю крышки и промежуточный элемент. Промежуточный элемент создает внутренний объем будущего корпуса, поэтому выполняется с большим отверстием посредине. Для подключения внешних кабелей или разъемов геометрия этого элемента может выполняться не замкнутой, либо после изготовления формируются сквозные отверстия в стенках. Крышки могут иметь меньшую толщину, чем средний элемент, что улучшает внешний вид готового изделия.

Детали корпуса

Детали корпуса

В качестве материала для данного типа корпусов отлично подходит фанера. При ее использовании и качественном изготовлении результат  напоминает монолитную деталь. Также можно применить  плоские пластины из дерева или пластика. Допускает наборный корпус и получение элементов дизайна путем изменения внешней геометрии отдельных пластин.

Готовые детали

Готовые детали

На приведенных рисунках изображен один из вариантов наборного корпуса из плоских пластин, выполненный для установки платы термометра.

Готовый термометр

Почти готовый термометр

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика