Пазлы на ЧПУ.

TigerVector

Одной из модных вещиц, пришедших с Запада после развала СССР, стали пазлы (Puzzle). Разрезанные специальным образом картинки могут надолго захватить внимание взрослого или ребенка. Казалось бы ничего особенного в таких головоломках нет, но тем не менее они стабильно продаются. Производители не стоят на месте и постоянно предлагают новые варианты. Достаточно изменить размер, используемый материал или количество деталей и новая игрушка готова. Но не обязательно обращаться к фабричным вариантам. Используя станок с ЧПУ можно самостоятельно создавать игрушки и сувениры, основанные на принципе пазла.

Пазл, выполненный на ЧПУ, может играть разные функции, в зависимости от фантазии изготовителя. В самом простом случае это могут быть игрушки, которые особенно нравятся детям, так как отличаются от фабричных вариантов. Более сложные или тематические изделия будут служить отличным сувениром, одни из главных достоинств которого – уникальность и предельно низкая стоимость. Ниже рассмотрен процесс подготовки файла для простых пазлов. Сложные варианты используют все описанные принципы, но отличаются дизайном, количеством  и вариантами линий разъема.

Основу любого простого пазла составляет векторный контурный рисунок. Найти такие рисунки можно в сети или просто обвести в графическом редакторе понравившееся изображение. На следующем этапе необходимо разбить контур на отдельные детали. Главным принципом здесь будет возможность скрепления деталей между собой без применения клея. Именно этот принцип отличает пазл от многих головоломок, позволяющих также собирать различные фигуоы. При формировании линии разъема следует учесть диаметр инструмента, так как мелкие детали могут оказаться непроработанными. Также следует применять некоторый допуск с отрицательными значениями, так как слишком точно изготовленные детали будут с трудом соединяться. Этот допуск должен зависеть от толщины материала. Чем толще материал, тем дальше контур разъема должен отстоять от средней линии.

В качестве примера можно взять подготовку пазла «Тигр». Контур изделия обведен в графическом редакторе по картинке. Там же сделаны декоративные полоски. На следующем этапе следует выбрать тип линии разъема. В данном варианте уместно показалось применить классический вариант со сглаженными элементами замка. Линию разъема следует начертить таким образом, что бы ее концы выходили за пределы контура. При необходимости эта же линия может быть скопирована нужное число раз для получения требуемого количества деталей. Также можно каждый раз рисовать ее новую.

Картинка для пазла

Векторная заготовка будущего пазла

Для получения контура отдельной детали от линии разъема строится ее отображение, но со смещением (Offset). Величина смещения выбирается, как уже было сказано выше, исходя из толщины материала, а также его типа. Например, для  фанеры следует смещение выставлять больше, чем для оргстекла. Для тонких материалов вполне достаточно 0.1-0.2 мм. Смещенные линии можно строить с обеих сторон базовой линии разъема, либо ограничиться только одной.

Будущий пазл с наложенными линиями разъема.

Заготовка с наложенными линиями разъема.

Линии разъема

Линии разъема

Готовые линии разъема используются для сечения исходного контура. Затем полученные сечения и линии разъема объединяются в контуры отдельных деталей. Эти контуры уже можно использовать для подготовки управляющих программ. Последние выполняются аналогично любым другим плоским деталям.

Готовые детали пазла тигр

Готовые детали пазла

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика