Минишкатулка под украшения

Минишкатулка

Разнообразные коробочки для хранения мелких деталей или украшений легко вырезаются на ЧПУ. Ниже описана последовательность шагов, необходимая для проектирования и подготовки УП  такого изделия.


Первое, что необходимо сделать, это подготовить контур  будущей шкатулки на виде сверху. Вариантов такого контура может быть огромное количество. Для примера подойдет самый простой – овальной формы. Выполняется он соответствующим инструментом в графическом редакторе. Далее от этого контура внутрь строятся его копии уменьшенного размера. В Rhino для этого есть инструмент Offset Curve. Шаг смещения выбирается произвольно, исходя из желания, размеров изделия, возможностей станка и качества материала.  Для примера взято 2 мм.

Начальный контур детали

Начальный контур детали

Если коробочка предусматривает какие-то элементы крепления, шарниров или что-то еще, то все эти детали пристраиваются к внешнему контуру. На этом подготовку чертежа можно считать законченной.

Окончательный контур шкатулки

Окончательный контур шкатулки

Далее начинается формирование УП. Самая внутренняя линия ограничивает контур полости. До этой линии осуществляется выборка материала на нужную глубину.  Для этого используется режим Pocketing. Настройки обработки задаются на вкладке Cut Parameters. Здесь необходимо задать параметры Stock (отвечает за точность снятия материала у кривой. Если его задать не нулевым, фреза пройдет на этом расстоянии от кривой),  и Step Distance (Отвечает за объем снимаемого материала относительно диаметра фрезы. Малые значения приведут к большому времени работы). Также можно задать  направления и способы обхода контура в панели Cut Direction. Глубина реза задается на вкладке Cut levels.

Выбор внутреннего объема

Выбор внутреннего объема

Вкладка CutParameters

Вкладка CutParameters

Двумя внешними линиями, опять же с помощью Pocketing  выбирается материал на небольшую глубину. В итоге образуется буртик, служащий для установки крышки. Его можно и не делать, а все необходимые элементы сформировать непосредственно на крышке.  Но мне больше нравится так.

Формирование шкатулки

Формирование шкатулки

Последним этапом становится вырезание готовой детали из массива по внешнему контуру. Крышка минишкатулки выполняется аналогично. Можно даже использовать тот же самый чертеж, что и для основной детали.  Только выбор внутреннего материала производится в два этапа: по средней линии вбирается на малую глубину, по внутренней на полную.

Модели деталей шкатулки

Модели деталей шкатулки

После изготовления на станке, шкатулку можно дополнительно обработать — скруглить верхнюю грань крышки, покрасить и т.п. Вариантов может быть масса, но все они легко реализуются по приведенной схеме.

Готовые детали шкатулки

Готовые детали шкатулки

Шкатулка

Шкатулка

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика