Способы соединения деталей.

Источником идеи данной статьи стала публикация в журнале MAKE №33, под названием CNC Panel Joinery, от автора Sean Michael Ragan. В ней рассматриваются несколько вариантов соединения плоских деталей, изготовленных на станке лазерной резки или CNC-фрезере. Материал показался очень интересным и наиболее простые и полезные идеи приведены ниже. Следует учесть, что статья не представляет собой подробный перевод материала, а скорее основывается на изложенных в первоисточнике принципах.

Соединение деталей выполненных на фрезерном станке.

Паз, выполненный на ЧПУ

Радиусы, получаемые после обработки на фрезерном станке

Одну из проблем соединения деталей, изготавливаемых на фрезерном станке, является невозможность точной обработки внутренних углов. При проходе режущего инструмента, на сопряжении двух линий, всегда остается радиус, величина которого не может быть меньше радиуса фрезы. Этот радиус затем требуется убирать с помощью дополнительной обработки. Чтобы не проводить эту вспомогательную операцию, на внутренних сопряжениях можно продлить траекторию фрезы, за обрабатываемый контур. Получившийся результат позволит собирать детали без срезания внутренних углов. Негативным моментом может стать наличие отверстий, портящих внешний вид готового изделия.
Доступно два направления прохода инструмента – в продольном или поперечном направлении. Минимальная величина, на которую следует производить переход за контур, равна половине диаметра фрезы.

Дополнительное заглубление фрезы

Дополнительное заглубление фрезы, для устранения радиусов

Соединение перпендикулярных деталей.

Винтовое соединение деталей

Винтовое соединение плоских деталей, выполненных на ЧПУ

Стандартное соединение перпендикулярных деталей выполняется в так называемый шип. Такое соединение можно встретить не только для продукции, выполненной с помощью ЧПУ, но и изготовленной вручную или с применением другого оборудования. Но речь не об этом. Используя CNC можно сделать разъемное винтовое соединение двух деталей. Для этого на одной из них делается дополнительный паз, в который вставляется квадратная гайка. Во второй детали сверлится отверстие под винт. Для больших элементов можно подготовить несколько винтовых креплений. Конечно, подобное соединение актуально для деталей большой толщины. Тонкие панели просто не будут иметь необходимую прочность в отверстиях.
Еще одним моментом при изготовлении соединений перпендикулярных деталей может стать различная ширина шипов. При использовании подобного подхода, результатом станут детали, которые соединятся в единое изделие только в одном, строго заданном положении.

Винтовое соединение деталей

Винтовое соединение деталей

Удлинение деталей.

Гребенка

Удлинение с помощью «гребенки»

Встречаются случаи, когда имеющейся длины заготовки не хватает. С целью нарастить деталь можно применить несколько типов соединений. Например, в промышленности широко используется гребенка. Она представляет собой треугольные вырезы на противоположных сторонах деталей, которые соединяются с помощью клея. Подобную конструкцию можно встретить при производстве фанеры, мебельных щитов или евровагонки. При необходимости гребенку легко повторить на станке с ЧПУ.
Второй вариант также легко реализуется, но при этом дает более интересный рисунок. Также обеспечивается дополнительная прочность соединения на растяжение, за счет взаимопересечения отдельных элементов деталей. Время изготовления подобных форм практически не отличается от треугольной гребенки.

Удлинение деталей

Удлинение деталей

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика