Деревянный револьвер

Револьвер из дерева

Моделирование военной техники было и остается популярнейшим направлением технического творчества. Тысячи людей с увлечением собирают миниатюрные танки, корабли или самолеты. Гораздо меньше распространено создание моделей стрелкового оружия. При этом по зрелищности модели револьверов, пистолетов или винтовок могут соперничать с теми же танками или самолетами.

Желание самостоятельно изготовить модель какого-либо оружия зрела давно. Вернее очень давно. Еще в детстве, разглядывая малодоступные тогда картинки винтовок или пистолетов, хотелось то же получить что-нибудь этакое. Огромное впечатление производили посещения музеев. Первые попытки конечно-же были провальными – школьник, без доступа к оборудованию и информации вряд-ли мог сделать что-то серьезное. Зато сейчас, имея в распоряжении пусть небольшой и не самый лучший, зато работающий фрезерный станок с ЧПУ и компьютер оказалось возможным реализовать мечту.

Прототипом первой модели был выбран американский револьвер NAA. Данный образец  знаменит тем, что фактически представляет собой самый маленький серийный револьвер в мире. Но не это  стало главным для выбора. Гораздо большее значение сыграла простота конструкции и небольшое количество деталей. Работа над NAA началась с создания трехмерной модели. На этой модели было отработано взаимное расположение деталей. Также с ее использованием формировались все управляющие программы для ЧПУ.

Трехмерная модель револьвера

Исходная трехмерная модель

Первым делом был изготовлен барабан. Материалом стала фанера толщиной 6мм. Особого значения в этом нет, просто «любимый размер». Барабан имеет наборную конструкцию, то есть вначале были изготовлены пять деталей, которые затем склеены между собой. Самой сложенной стала задняя часть барабана, где находятся выемки под фланцы патронов и приводная гребенка. К сожалению, фанера здесь показала себя не с самой лучшей стороны, так как дала много выкрашиваний. Но на такие «мелочи» в первый раз решено было не обращать внимания.

Рамка револьвера.

Рамка револьвера. 3D модель.

Следом за барабаном стала рамка. Она уже изготовлена из фанеры, толщиной 10мм. Применена 2+1/2 размерность обработки. Чистого 3D здесь в принципе не нужно. Все полости отлично получаются простым снятием материала по плоскости. Также изготовлена и крышка механизма, только основой стала более тонкая фанера. Ствол, в отличие от других деталей был выполнен без ЧПУ. В фанерном бруске просверлено отверстие, а форма придана с помощью бор-машинки.

Детали механизма и щечки рукоятки стали следующим этапом работы. Опять же использовалась 6мм фанера, с которой при необходимости срезался лишний материал. Готовые щечки и крышка механизма были установлены на рамку и после этого, с помощью шлифовальной насадки бор-машинки, были выполнены радиусы на деталях. Конечно, эти радиусы можно было сделать с помощью ЧПУ, но сложность подготовки УП и необходимость переворачивания деталей для обработки, значительно затруднили бы процесс.

Детали механизма

Детали механизма

На готовой рамке были вручную высверлены отверстия под ствол и ось барбана, а также выполнен паз для курка. Причина ручной обработки – расположение всех указанных элементов вдоль плоскости фрезерования. Сам курок также притерпел доработку – сточен материал с его ударной части. После этого к рамке был приклеен ствол.

Детали револьвера

Детали револьвера в 3D

Часть деталей ударно-спускового механизма и боевая пружина выполнены из пластика. Ось барабана – металлическая.  К сожалению, не удалось добиться надежной и качественной работы механизма. Все таки дерево – не самый лучший материал для подобных моделей, особенно столь миниатюрных, да и некоторых деталей вроде мелких пружинок под рукой не нашлось. Тем не менее, курок ставится на боевой взвод, а барабан  поворачивается.

Готовый револьвер из дерева

Готовый результат

Внешний вид модели получился неплохим, что к сожалению, не совсем хорошо передают фотографии. У всех, кто видит ее в первый раз, малые размеры вызывают скорее удивление и подозрение на применение масштабирования. Тем не менее, это реальный размер, чему есть множество подтверждений на фото.

Готовый револьвер из дерева

Готовый револьвер на руке. Масштаб 1 к 1.

Детали модели револьвера

Детали модели револьвера

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика