Новый принтер Photon-S

Фотополимерная печать стоит несколько особняком в современных 3D технологиях. Высокая точность в ней противостоит значительной стоимости и токсичности применяемых материалов. Тем не менее, большой интерес к этой технологии породил бюджетные модели DLP 3D-принтеров.  Однажды, желание заиметь такую штуку задушило внутреннюю жабу, были собраны все возможные купоны и скидки на Aliexpress, и через пару недель  получен новенький Anycubic Photon-S.

Обзоров данного аппарата в сети много, поэтому лучше сразу перейду к своим впечатлениям и первым опытам. Распаковка принтера и его запуск особых проблем не составили. После включения почти все работало, т.е.ездило, дисплей светился. Но калибровка никак не хотела выполняться. Оказалось, что высота платформы меньше чем требуется. Она просто не доставала до дна ванны. К счастью проблема решается откручиванием 4 винтов и подкладкой пары шайб для увеличения высоты. Первая калибровка выполнялась строго по инструкции. Но первый опыт печати вышел комом, вернее блином. Запущенная модель из поставки принтера припаялась к пленке, а не к платформе. В итоге после окончания печати на дне лежала зеленая блямба. Мозговой штурм и поиск в сети навел на мысль о неправильной калибровке платформы. В итоге платформа была вновь откалибрована по методу, использующему ванну. Также дополнительно вышкурен низ самой мелкой нашедшейся наждачкой. И все заработало.

Фотополимерный принтер Photon-S

Фотополимерный принтер Photon-S

Как всегда радость была недолгой. Попытка повторного запуска после печати первой модели, привела к непонятному результату. Маска экрана сбилась, и опять получилось что попало. Простое выключение питания приводило к нормальной работе, но повторная печать опять вылетала. Здесь уже помогло обновление прошивки.

Первые опыты DLP-печати

Первые опыты DLP-печати

После этого осталась только одна конструкционная проблема. Винт крепления платформы, обеспечивающий ей возможность «плавать» не затягивается туго. В итоге усилия, прикладываемые при отдирании сильно прилипшей к платформе модели, способны сбить калибровку. Приходится сливать полимер и все делать заново. Решением проблемы может стать печать на поддержках или дополнительная подготовка модели. Основания поддержек формируются в виде перевернутой призмы, под край которой легко подсунуть шпатель и оторвать модель от платфлормы.

Среди других некритичных  конструкционных недостатков у принтера следует отметить два. Первый связан с креплением подъемной крышки. Пластиковая крышка рано или поздно сломается в месте крепления. Опыт подобных поломок на сканерах и МФУ уже есть.  Поэтому поднимать крышку следует осторожно. Второй недостаток – пластик, чувствительный к фотополимеру. Капли смолы оставляют явно выраженные следы на корпусе Photon-S. В остальном пока других проблем не замечено.

Готовим подарки к Новому году.

Готовим подарки к Новому году.

Работа с принтером характеризуется большим числом подготовительных и заключительных операций и потребностью во вспомогательных материалах. Первым из них будет спирт для мытья моделей и посуда, куда он будет наливаться.  В первых опытах применялся изопропанол. Далее планируется посмотреть другие варианты. Кроме спирта потребуются перчатки, протирочные салфетки или ветошь и фильтры для слива смолы. Родные фильтры когда-нибудь закончатся, да и по размеру они несколько больше чем горловины емкостей у смолы. Вообще работа с Photon-S отличается повышенной вонью. Пахнет и смола и готовые изделия и промывочный спирт. Поэтому данный принтер не для дома. Использую его на работе и сейчас планирую установить вытяжной вентилятор в форточку.

Сама печать оставляет положительные впечатления. Мелкие детали отлично формируются. Сделать можно очень много всего. К сожалению, есть и вопросы. Первый из них связан с так называемой площадью отрыва. В процессе печати при засветке смолы, она прилипает как к предыдущему слою, так и к пленке. Подъем платформы приводит к отрыву нового слоя от пленки. В этот момент и возникает негативный эффект. Если предыдущий слой имел гораздо меньшую площадь, то последующий при отрыве изгибается. В итоге, вместо ровной плоскости получается волна.  Увеличение количества поддержек не спасает, так как по идее их площадь надо не намного меньше, чем печатаемый слой.  Как  вариант — требуется изменять модели, добавляя дополнительные детали и выполнять последующую обработку удаляя не нужное.

Первая успешная партия после покраски

Первая успешная партия после покраски

В комплекте с принтером был получен зеленый полупрозрачный полимер и серый. Зеленый пока отодвинут в запас, а вот серый пошел в работу. Печатает отлично, но готовые изделия сильно пачкаются. Пока используются стандартные настройки, но есть ощущение, что их следует менять в сторону уменьшения времени. Тесты пока не делались.

В целом впечатления от Photon-S и фотополимерной печати положительные. Да дорого, да много возни, но результат радует. Планов на будущее очень много, буду разбираться дальше.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика