Уход оси Z побежден. Ура, товарищи!!!

Наконец-то, после нескольких месяцев периодического разбирательства, была решена проблема с уходом оси Z. Случилось это в день 7 нобря, красный день календаря.

Долгое мучение с осью Z разрешилось очень просто. Проблема была найдена путем перставления драйверов ШД местами. «Родными» драйверами станка были DQ542MA от Whantao. Но, один из 3 заказанных, пришел неисправным. Внутреннее земноводное и проблемы с таможней не дали сразу купить аналогичный. Поэтому на станке использовались три модели — китайский драйвер на TB6600, российский PLD57, а затем купленный опять же в Китае DM542. Все они работали практически одинаково. Отличалась величина ухода, но полностью победить ее так и не удавалось.

Большое количество испробованных моделей заставило сомневаться в компьютере. Старинный Athlon на 1200МГц меняля на более современные модели. В качестве альтернативы был установлен CNCLinux. Но воз оставался на месте.

От отчаянья появлялиь разные идеи от нового компьютера до покупки китайской стойки для небольших ЧПУ станков. Было перечитано много форумов, где идея неработоспособности драйвера неоднократна озвучивалась. В итоге просто были перекинуты провода с оси Z на Y и свершилось чудо. Все заработало. Уход исчез. При этом проблем в работе оси Y не возникло.

Фрезерованный подарок
Фрезерованный подарок

Сразу же сделана попытка что-то фрезернуть. На подарок другу сделал медведя из старого спила березы. Конечно заготовка не супер, но результат выглядит достаточно неплохо и можно сказать «брутально». За 4 часа финишной обработки ось Z никуда не ушла. Это радует. В общем Ура, товарищи!!!

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика