Модель автомобиля из фанеры.

OldCar

В Интернете можно найти множество проектов, посвященных изготовлению моделей техники на ЧПУ. Некоторые из этих моделей собираются без клея и представляют собой 3D пазл. Другие, наоборот требуют применения клея, но и внешний вид имеют зачастую лучший. Собирать  модели по готовым проектам оказалось неинтересно, во всяком случае, мне. Поэтому было принято решение самостоятельной разработки. Что из этого получилось, описано ниже.

Первой проблемой, возникшей при разработке модели автомобиля,  стал выбор прототипа. Хотелось сделать что-то приближенное к реальному образцу. Современные машины, имеющие поверхности двойной кривизны, на роль прототипа простой модели подходят слабо. Поэтому, было решено остановится на американской двухместной машине 30-хх годов 20 века. Выбор пал на Buick.

Buick

Прототип — американский Buick 1929 года

Фото прототипа было обведено в графическом редакторе для получения контура будущей модели. Затем пошел процесс проектирования отдельных деталей. В качестве материала будущей модели машины, изначально планировалось использовать фанеру, толщиной  4мм. Элементы, имеющие значительный объем, такие как капот двигателя, крылья и задняя часть кузова, выполнены наборными из нескольких отдельных деталей. Подобный подход, конечно, увеличил количество деталей, но позволил получить качественные поверхности.

BuickVector

Прототип после векторизации

Отдельного рассказа заслуживают колеса. Желание придать им некоторую достоверность привело к тому, что они состоят из 5 деталей. Две детали формируют шину, еще две – ступицу и одна деталь имитирует диск со спицами. Итоговый внешний вид получился хорошим, единственный недостаток – сложность сборки такого колеса. Колесные диски с некоторым трудом удалось поставить на свое место внутри «шины». То же касается и ступицы.

Колесные оси выполнены также из фанеры. Вращаются они в отверстиях рамы. На удивление подобное решение обеспечило легкость вращения после некоторой притирки. Прочность также на высоте, что было неоднократно проверено детьми.

3D модель автомобиля

3D модель автомобиля

3D модель автомобиля

3D модель автомобиля

Так как изначально планировалось склеивать детали, в конструкции достаточно мало традиционных элементов «шип-паз». Тем не менее, когда это не мешает внешнему виду, подобные соединения используются для точного позиционирования деталей между собой.

Проекции модели

Проекции модели

Изготовление деталей и сборка особых затруднений не вызвали. Из дополнительных работ потребовалось отшлифовать поверхности наборных деталей, так как в процессе склеивания все равно образуются смещения. Внешний вид получился отличным. Единственное чего не хватает – гангстерского автомата в салоне.

Готовая модель

Готовая модель

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика