Не круглые шестеренки. Программа Gearotic Motion.

Расчет шестеренок различных механизмов во все времена был одной из непростых инженерных задач. На первый взгляд, кажется, что ничего сложного в этом нет. Такое мнение будет действовать до первой попытки нарисовать шестерню с необходимыми свойствами. Но как только потребуется получить, что-то новое или нестандартное, придется искать учебники либо специальные программы. В качестве примера одной из таких программ можно назвать Gearotic Motion. Компактная и простая программа может на удивление много. В частности она способна рассчитывать и строить шестерни, форма которых отличается от цилиндрической.

Возможности Gearotic Motion позволяют выполнять построение следующих типов механизмов:

  • классическая пара цилиндрических шестерен
  • пара из цилиндрической шестерни и цевочного колеса
  • пара шестерен нестандартной, но правильной геометрической формы
  • пара колес неправильной геометрии
  • часовой механизм

Кроме этого для всех типов устройств возможен просмотр их работы, в том числе с трехмерной визуализацией. Дополнительно программа умеет накладывать зубья на объекты с произвольной геометрией. В общем возможностей много и Gearotic Motion может стать неплохой подмогой для самодельщиков, инженеров и студентов.

Gearotic Motion. Внешний вид программы

Gearotic Motion. Внешний вид программы

Самой уникальной и интересной возможностью программы стал расчет шестеренчатых пар с нестандартной геометрией. Без каких-либо проблем можно, например, получить пару из треугольной и пятиугольной шестерен. Для этого после запуска программы, следует перейти на вкладку Elliptical. Панель инструментов в этом режиме состоит из следующих полей:

  • Create Gears – инструменты создания шестерен и трехмерных моделей
  • Gear Spec – параметры зубцов
  • Tooth Count – количество зубцов и геометрия шестерен
  • Shaft Size – размер оси

При расчете, главной является основная шестерня. Именно для нее задается количество зубцов в поле Wheel Teeth, и количество сторон Wheel Order. Далее, под эту шестерню рассчитывается пиньон, с количеством сторон в поле Pinion Order. При необходимости можно задать модуль шестерни (Module) и угол при вершине зуба (P Angle). Установив требуемые параметры, остается нажать кнопку Regenerate и шестерни готовы. Удостовериться в их работоспособности можно посмотрев вращение при нажатой кнопке Rotate On/Off . В общем, все элементарно.

Gearotic Motion. Пример работы

Gearotic Motion. Пример работы

Gearotic Motion. Пример трехмерного отображения

Gearotic Motion. Пример трехмерного отображения результатов

Кнопки Create Wheel и Create Pinion служат для передачи геометрии шестерен в трехмерную модель. На ее основе можно посмотреть вращение уже в изометрии.
Еще один интересный режим, дающий удивительные результаты реализован на вкладке Imaginary. Он позволяет получить колеса случайной формы. Для этого достаточно нажать кнопку Random Master. Пиньон рассчитывается при нажатии Make Pinion. Меняя количество зубьев и величину пиньона, можно получить самые удивительные конструкции.

Gearotic Motion. Пример работы в режиме Imaginary

Gearotic Motion. Пример работы в режиме Imaginary

Пользоваться Gearotic Motion можно бесплатно до момента сохранения результатов. А что бы программа начала это делать, разработчики просят 120$. Зато возможности записи файлов также весьма широки. Кроме сохранения видео и векторных чертежей в формате dxf, есть вариант получения готовых управляющих программ для станков с ЧПУ, при том, не только в виде плоских деталей, но и в виде нормальных шестерен для 4-х координатной обработки.

Сайт программы: http://www.gearotic.com/

You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Не круглые шестеренки. Программа Gearotic Motion.”

  1. Отличная статья, спасибо!
    Вы уже купили лицензионный ключ? 🙂
    Идея для новой статьи: создание модели в бесплатной версии Gearotic, снимок экрана в большом разрешении, пропускаем изображение через фильтры PhotoShop, векторизуем изображение. Получаем модель CDR, из которой можно сделать DWG/DXF

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика