Подготовка УП для вырезания плоских деталей.

В практике применения простых ЧПУ, изготовление плоских деталей – одно из основных направлений. При этом существует много вариантов подготовки управляющих программ для подобного применения.
В качестве примера показана подготовка УП для одной из деталей, имеющей сквозные отверстия. Предполагаемый материал – стеклотекстолит толщиной 4 мм. Точно таким же образом можно работать с фанерой, текстолитом и другими материалами.
За основу будущей детали принимается векторный чертеж в масштабе 1 к 1. Так как деталь плоская нет необходимости получать ее в объемном виде. Для начала чертеж экспортируется в Rhino и запускается Machining operation browser. Первая операция которую необходимо сделать – задать размер заготовки. Сделать это нужно с запасом по краям, примерно на диаметр инструмента или больше. Толщина заготовки равна толщине используемого материала, в данном случае 4 мм.

Исходный чертеж детали

Исходный чертеж детали


Второй шаг – обработка внутренних отверстий. Для этого все контуры отверстий выделяются, и выбирается пункт Profiling из меню обработки 2-1/2 Axis. Открывается окно параметров обработки, в котором заполняются все вкладки. Вкладки Tool и Feeds&Speeds описаны в статье: Подготовка управляющих программ для гравировки шильдиков или табличек.
На вкладке Clearance следует установить плоскость перемещения инструмента. Для этого выбирается Stock Max Z+ Dist. Плоскость перемещения будет отстоять на указанное расстояние от максимальной точки заготовки.

На вкладке Cut Parameters необходимо задать как будет обрабатываться контур, снаружи или изнутри. Для этого следует установить галочку в Use Outside/Inside for Closed Curves. В данном случае нужно выбрать внутреннюю обработку — Inside.

Параметры обработки

Параметры обработки

Следующая, самая важная, вкладка – Cut Levels. На ней можно задать, за сколько проходов по глубине будет вырезана деталь. Если достаточно только одного прохода, то ничего задавать не нужно. Для данного примера первым делом нужно выбрать точку отсчета по оси Z, от которой будут выполняться проходы. В Location of Cut Geometry ставится галочка напротив Pick Top и задается толщина заготовки. В этом случае обработка начнется от верхней плоскости заготовки. Если оставить галочку напротив пункта At Top, то обработка будет производиться от плоскости чертежа. В зоне Cut Depth Control в строке Total Cut Depth задается максимальная глубина обработки – 4 мм. Если нужно вырезать деталь с запасом по глубине, то задается значение, большее, чем толщина, и наоборот, если необходимо чтобы деталь не была вырезана окончательно, нужно задать меньшее значение.

Настройка глубины реза

Настройка глубины реза

Далее устанавливаются глубины чернового и окончательного проходов в строках Rough Depth и Finish Depth. Сумма этих значений автоматически устанавливается равной максимальной глубине реза. В пункте Rough Depth/Cut устанавливается глубина одного чернового прохода. Если она равна значению, записанному в Rough Depth, то проход будет один. Если меньше, то проходов может быть несколько. Например, если Rough Depth =3, а Rough Depth/Cut=1.5, то проходов будет 2, с заглублением 1.5 мм каждый. То же самое касается Finish Depth/Cut.
На вкладке Sorting рекомендуется выбрать Minimum Distance Sort для уменьшения свободных перемещений инструмента. После нажатия кнопки Generate можно получить первую часть УП.

Траектория обработки

Траектория обработки

Вторая часть управляющей программы отвечает за вырезание внешнего контура детали. Для ее создания выделяется кривая контура и вновь выбирается Profiling. Повторяются все вышеописанные действия за исключением того, что в Use Outside/Inside for Closed Curves выбирается Outside, для обработки контура снаружи.

Симуляция обработки

Симуляция обработки

Для получения общей программы выделяется Mop Set1 в дереве построения и выбирается пункт Post. Итогом этой операции станет готовая УП, содержащая все необходимые команды для получения детали.

Готовые детали

Готовые детали

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика