Один деревянный

Рубль

Идея выполнить модель монеты достоинством в рубль, но в увеличенном масштабе витала давно. Подобные изделия можно часто встретить в различных вариантах, изготавливаемых обычно без применения сложной техники.  Но качество проработки деталей в этих поделках часто оставляет желать лучшего.  Поэтому из кармана была извлечена соответствующая монета и положена в сканер, а полученная картинка открыта в векторном редакторе. Далее все детали были обведены. При этом отдельные линии превращались в замкнутые контуры. Первоначальная модель оказалась не жизнеспособной. Мелкие детали надписи плохо прорабатывались. Также не самым подходящим материалом стала фанера. Множество сколов привело к тому, что первый вариант был отправлен в брак. С целью получения более приемлемого результата модель была несколько изменена от оригинала — увеличен шрифт и скорректированы некоторые детали. В итоге второй вариант получился лучше.

Контур заготовки

Контур заготовки

Подготовка УП.

Управляющая программа готовилась в RhinoCam. В качестве основного инструмента использован 2 1/2 Axis Pocketing. После выделения замкнутых кривых, образующих отдельные элементы, программа самостоятельно выбрала внутреннюю область обработки. Глубина реза выставлена в 0.5 мм — для образования рельефа достаточно. С целью ускорения обработки шаг перемещения фрезы (Step Distance) выбран в 45%. Также установлено в 0 параметр Stock, отвечающий за точность обработки контура.

Подготовка УП

Подготовка УП

Для реза применена фреза диаметром 1 мм — минимальное что было в наличии. Учитывая особенности обработки и диаметр фрезы не все детали полностью прорабатываются. Но для радикального улучшения результата лучше использовать полноценную трехмерную обработку. Такая обработка не планировалась, поэтому все оставлено как есть.

Один деревянный

Один деревянный

Результат в принципе порадовал, но хотелось большего. Поэтому была предпринята попытка ручной доработки некоторых элементов. Решение оказалось не самым правильным и привело к «заваливанию» некоторых элементов.  В общем как говорится «Лучшее — враг хорошего».

Первыми пользователями монеты стали дети. Их восторг полностью нейтрализовал мелкие неприятности с изготовлением. От детей пришел «заказ» еще на несколько штук. Так что в пору открывать»Деревянный монетный двор».

Для желающих повторить выложена модель «Деревянный рубль» в формате dxf.

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика