Корпуса РЭА ч.3

В предыдущих частях уже были описаны два варианта изготовления корпусов с помощью ЧПУ. В этой статье показаны еще два. Хотя они и являются фактически вариантами предыдущих, тем не менее, достаточно сильно от них отличаются.

Корпус из двух панелей.

Данный корпус является, пожалуй, самым простым в изготовлении из существующих. Его и корпусом то назвать можно с натяжкой. Но благодаря предельной простоте, сделать подобные изделия можно в любых условиях, не используя никаких высоких технологий. Основу корпуса составляют две панели из оргстекла, скрепленные винтами на некотором расстоянии друг от друга. Между этими панелями и размещается электронное устройство. Для его крепления можно использовать уже имеющиеся в конструкции винты, либо просверлить дополнительные отверстия в передней или задней панелях. Если в устройстве предусмотрен индикатор, то его будет прекрасно видно через оргстекло. Для доступа к органам управления достаточно просверлить отверстия большого диаметра в нужном месте.

Корпус РЭА для RaspBerri

Пример корпуса для RaspBerriPI

Столь простая конструкция не лишена недостатков. Самый главный из них — внутреннее пространство открыто для пыли, грязи и других негативных факторов, связанных с доступом к электронике. Но в некоторых случаях с этим можно мириться, особенно если размещенная внутри плата имеет эстетически привлекательный вид.

Объемный корпус из панелей.

Конструкция второго корпуса в чем-то напоминает вариант,  описанный в первой части, но имеет некоторые отличия. Данная конструкция очень популярна за рубежом, где ее принято выполнять из фанеры или оргстекла на установках лазерной резки.

Детали корпуса РЭА

Детали корпуса

Главной особенностью корпуса является простой способ соединения деталей между собой. Четыре основных пластины фиксируются в паз, двумя торцевыми. Если дополнительно скрепить между собой торцевые элементы, например длинным винтом, то корпус получится прочным, и при этом будет иметь возможность разборки. Изменяя размеры панелей и толщину материала, можно получить изделие практически любых размеров. При необходимости, в деталях корпуса прорезаются отверстия  под индикаторы, элементы управления и для вентиляции.

Готовый корпус

Готовый корпус

Недостатком подобной конструкции является только выступающий за габариты основной части, край торцевых панелей. К сожалению, избавиться от него можно только изменив способ соединения деталей.

Корпус без крышки

Корпус без верхней панели

Оба описанных варианта легко изготавливаются на станке с ЧПУ. Если такового не имеется, то при некоторой аккуратности, их можно выполнить и с помощью банального лобзика.  Благодаря относительной простоте и низкой стоимости материалов, такие корпуса придадут законченный вид практически любой электронной конструкции.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Комментарии

При перепечатке ссылка обязательна

Яндекс.Метрика